Benvenuto nel sito del Consiglio Regionale del Veneto


Link di salto: Vai alla Navigazione principale - Vai ai Contenuti - Vai alla ricerca

il consiglio

Contenuti:

I Legislatura (elezioni 7 Giugno 1970)

seduta del Consiglio Regionale del 06/07/1970

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 20 del 06/07/1970) Vito ORCALLI (DC)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 21 del 06/07/1970) Sergio PERULLI (PSI) Walter Sergio GALASSO (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 3 - prot. n. 22 del 06/07/1970) G. Battista MELOTTO (DC) Fortunato PORRAZZO (PSU)

 

seduta del Consiglio Regionale del 06/07/71

Dimissioni Ufficio di Presidenza e sua ricostituzione con composizione identica alla precedente (provvedimenti: n. 38 - prot. n. 145 del 06/07/1971 n. 39 - prot. n. 146 del 06/07/1971 n. 40 - prot. n. 147 del 06/07/1971)

 

seduta del Consiglio Regionale del 12/11/74

Elezione a Presidente di Giancarlo GAMBARO (DC) in sostituzione di Vito ORCALLI (DC) (deceduto)

Presidente Giancarlo GAMBARO (DC)

Vicepresidenti Sergio PERULLI (PSI) Walter Sergio GALASSO (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 141 - prot. n. 2797 del 12/11/1974) G. Battista MELOTTO (DC) Fortunato PORRAZZO (PSU)

II Legislatura (elezioni 15 giugno 1975)

seduta del Consiglio Regionale del 14/07/75

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 2076 del 14/07/1975) Giancarlo GAMBARO (DC)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 2077 del 14/07/1975) Sergio PERULLI (PCI) Walter Sergio GALASSO (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n.. 3 - prot. n. 2078 del 14/07/1975) G. Battista MELOTTO (DC) Mario RICCAMBONI (PSDI)

08/09/1975

Dimissioni dell'Ufficio di Presidenza

seduta del Consiglio Regionale del 19/09/75

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 20 - prot. n. 2459 del 19/09/1975) Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 21 - prot. n. 2460 del 19/09/1975) Spartaco MARANGONI (PCI) Adriano ZOCCARATO (DC)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 22 - prot. n. 2461 del 19/09/1975) Lino NERVO (DC) Mario RICCAMBONI (PSDI)

seduta del Consiglio Regionale del 07/07/77

Elezione di due membri dell'Ufficio di Presidenza in sostituzione del Vice Presidente Adriano ZOCCARATO e del Consigliere Segretario Lino NERVO dimissionari

Presidente Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 347 - prot. n. 2324 del 07/07/1977) Franco CREMONESE (DC) Spartaco MARANGONI (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 348 - prot. n. 2325 del 07/07/1977) Antonio MARTA (DC) Mario RICCAMBONI (PSDI)

III Legislatura (elezioni 8 giugno 1980)

seduta del Consiglio Regionale del 14/07/80

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 2 - prot. n. 2742 del 14/07/1980) Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 3 - prot. n. 2743 del 14/07/1980) Franco CREMONESE (DC) Roberto SCALABRIN (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 4 - prot. n. 2744 del 14/07/1980) Antonio MARTA (DC) Alessandro POLO (PLI)

seduta del Consiglio Regionale del 04/08/80

Elezione di due membri dell'Ufficio di Presidenza in sostituzione del Vice Presidente Franco CREMONESE e del Consigliere Segretario Antonio MARTA dimissionari

Presidente Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 7 - prot. n. 2865 del 04/08/1980) Candido TECCHIO (DC) Roberto SCALABRIN (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 8 - prot. n. 2921 del 04/08/1980) Lino NERVO (DC) Alessandro POLO (PLI)

seduta del Consiglio Regionale del 06/10/82

Elezione di un Consigliere Segretario in sostituzione del Consigliere Alessandro POLO dimissionario

Presidente Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti Candido TECCHIO (DC) Roberto SCALABRIN (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 554 - prot. n. 3340 del 06/10/1982) Lino NERVO (DC) Arnaldo CANTONI (PSDI)

seduta del Consiglio Regionale del 22/12/83

Elezione di un Consigliere Segretario in sostituzione del Consigliere Arnaldo CANTONI (deceduto)

Presidente Bruno MARCHETTI (PSI)

Vicepresidenti Candido TECCHIO (DC) Roberto SCALABRIN (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 895 - prot. n. 5237 del 22/12/1983) Lino NERVO (DC) Giuseppina DAL SANTO (DC)

IV Legislatura (elezioni 12 maggio 1985)

seduta del Consiglio Regionale del 17/06/85

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 2553 del 17/06/1985) Carlo BERNINI (DC)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 2554 del 17/06/1985) Vittorio GUILLION MANGILLI (PRI) Giuliano VARNIER (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n.3 - prot. n. 2555 del 17/06/1985) Giuseppina DAL SANTO (DC) Sante PERTICARO (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 29/07/85

Elezione del Presidente a seguito della mancata accettazione della carica da parte del Consigliere Carlo BERNINI (provvedimento n. 6 - prot. n. 3027 del 29/07/1985)

Presidente Francesco GUIDOLIN (DC)

Vicepresidenti Vittorio GUILLION MANGILLI (PRI) Giuliano VARNIER (PCI)

Consiglieri Segretari Giuseppina DAL SANTO (DC) Sante PERTICARO (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 02/10/85

Elezione di un membro dell'Ufficio di Presidenza in sostituzione del Vice Presidente Vittorio GUILLION MANGILLI dimissionario

Presidente Francesco GUIDOLIN (DC)

Vicepresidenti (provvedimento n. 13 - prot. n. 3047 del 02/10/1985) Adriano FUSARO (PSI) Giuliano VARNIER (PCI)

Consiglieri Segretari Giuseppina DAL SANTO (DC) Sante PERTICARO (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 24/10/85

Elezioni di un membro dell'Ufficio di Presidenza in sostituzione del Consigliere Segretario Sante PERTICARO dimissionario

Presidente Francesco GUIDOLIN (DC)

Vicepresidenti Adriano FUSARO (PSI) Giuliano VARNIER (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 17 - prot. n. 3621 del 24/10/1985) Amelia CASADEI (DC) Giuseppina DAL SANTO (DC)

V Legislatura (elezioni 6 maggio 1990)

seduta del Consiglio Regionale dell'11/06/90

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 2639 dell'11/06/1990) Amalia SARTORI (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 2640 dell'11/06/1990) Roberto DA DALT (DC) Angelo TANZARELLA (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 3 - prot. n. 2641 dell'11/06/1990) Vittorio GUILLION MANGILLI (PRI) Franco FRIGO (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 30/07/90

Elezione del Presidente e di un Consigliere Segretario in sostituzione del Presidente Amalia SARTORI e del Consigliere Segretario Vittorio GUILLION MANGILLI dimissionari

Presidente (provvedimento n. 6 - prot. n. 3403 del 30/07/1990) Umberto CARRARO (PSI)

Vicepresidenti Roberto DA DALT (DC) Angelo TANZARELLA (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 7 - prot. n. 3404 del 30/07/1990) Ivo ROSSI (VERDI) Franco FRIGO (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 30/10/90

Elezione di due membri dell'Ufficio di Presidenza in sostituzione del Vice Presidente Roberto DA DALT e del Consigliere Segretario Franco FRIGO dimissionari

Presidente Umberto CARRARO (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 20 - prot. n. 4509 del 30/10/1990) Floriano PRA (DC) Angelo TANZARELLA (PCI)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 21 - prot. n. 4510 del 30/10/1990) Ivo ROSSI (VERDI) Antonio CORAZZIN (DC)

seduta del Consiglio Regionale del 18/05/1993

Elezione di due componenti dell' Ufficio di Presidenza in sostituzione dei Vice Presidenti Floriano PRA (DC) e Angelo TANZARELLA (PCI-PDS) dimissionari in seguito a nomina ad Assessore.

Presidente Umberto CARRARO (PSI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 724 del 18/05/1993) Aldo BOTTIN (DC) Fabrizio COMENCINI (LN-LV)

Consiglieri Segretari Antonio CORAZZIN (DC) Ivo ROSSI (VERDI)

seduta del Consiglio Regionale del 09/11/1993

Elezione del Consigliere Vittorio TASSINARI (DC) a Consigliere Segretario del Consiglio Regionale in sostituzione del Consigliere Antonio CORAZZIN (DC) a seguito di nomina dello stesso ad Assessore.

Presidente Umberto CARRARO (PSI)

Vicepresidenti Aldo BOTTIN (DC) Fabrizio COMENCINI (LN-LV)

Consiglieri Segretari Vittorio TASSINARI (DC) Ivo ROSSI (VERDI)

VI Legislatura (elezioni 23 aprile 1995)

seduta del Consiglio Regionale del 05/06/1995

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 5522 del 05/06/1995) Amalia SARTORI (FI)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 5523 del 05/06/1995) Fabrizio COMENCINI (LN-LV) Elio ARMANO (PDS)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 3 - prot. n. 5524 del 05/06/1995) Luca BELLOTTI (AN) Vittorio CASARIN (CDU)

seduta del Consiglio Regionale del 28/07/1999

Sostituzione del Consigliere Segretario Vittorio CASARIN (FI), dimissionario, con il Consigliere Renzo MARANGON (FI)

(provvedimento n. 56 - prot. n. 6964 del 28/07/1999)

seduta del Consiglio Regionale del 16/09/1999

Sostituzione del Consigliere Segretario Luca BELLOTTI (AN) con il Consigliere Franco PRIOR (AN)

(provvedimento n. 64 - prot. n. 8057 del 16/09/1999)

VII Legislatura (elezioni 16 aprile 2000)

seduta del Consiglio Regionale del 29/05/2000

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 1 - prot. n. 3987 del 29/05/2000) Enrico CAVALIERE (LV-LN-P)

Vicepresidenti (provvedimento n. 2 - prot. n. 3988 del 29/05/2000) Angelo FIORIN (FI) Gustavo FRANCHETTO (Insieme per il Veneto - La Margherita)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 3 - prot. n. 3989 del 29/05/2000) Franco PRIOR (AN) Elder CAMPION (DS)

VIII Legislatura (elezioni 3 aprile 2005)

seduta del Consiglio Regionale del 09/05/2005

Elezione del Presidente e dell'Ufficio di Presidenza

Presidente (provvedimento n. 31 - prot. n. 3800 del 09/05/2005) Marino FINOZZI (LV-LN-P)

Vicepresidenti (provvedimento n. 32 - prot. n. 3801 del 09/05/2005) Carlo Alberto TESSERIN (FI) Achille VARIATI (Uniti nell'Ulivo - La Margherita)

Consiglieri Segretari (provvedimento n. 33 - prot. n. 3802 del 09/05/2005) Moreno TESO (AN) Giampietro MARCHESE (Uniti nell'Ulivo - Democratici di Sinistra)




menù di sezione:


Link di salto: Torna su - Torna alla Navigazione principale - torna ai Contenuti - Vai alla ricerca
showSondaggio:true valutaParametroOnline:false direttaRefresh:30000
nodo 1