Benvenuto nel sito del Consiglio Regionale del Veneto


Link di salto: Vai alla Navigazione principale - Vai ai Contenuti - Vai alla ricerca

consiglieri regionali

Contenuti:

 

GIORGETTI Massimo

Gruppo Consiliare: Popolo della Libertà - Forza Italia per il Veneto

eletto nella lista Popolo della libertà (circoscrizione Verona, preferenze 26.350)

Proclamato il: 03 aprile 2010

e-mail: massimo.giorgetti@consiglioveneto.it

 

Nato nel 1959 a Verona, dove risiede, diplomato in agraria, già ufficiale degli alpini e paracadutista, ha svolto l'attività di agente di commercio. Entrato in politica nel 1975 nel Fronte della Gioventù, l'organizzazione giovanile del MSI, dal 1991 al 1993 è stato segretario provinciale del MSI-DN di Verona e, da settembre 1994 al 1995, presidente dell'Agec, l'Azienda per la gestione degli edifici comunali di Verona. Eletto in consiglio regionale nel 1995, primo di quattro mandati consecutivi, è entrato nella prima Giunta Galan quale assessore alle politiche per l'ambiente, geologia, parchi e protezione civile. Dal 2000 al 2005 è stato assessore ai Lavori Pubblici, difesa del suolo, protezione civile, ciclo integrato dell'acqua, antincendio boschivo sport , bonifica, caccia e pesca. Riconfermato in Consiglio e in Giunta nel 2005, ha ricoperto il ruolo di assessore con deleghe ai Lavori pubblici, sport, polizia locale e sicurezza, edilizia residenziale pubblica, edilizia scolastica e di culto. Presidente del Centro Regionale di Studio e Formazione per la previsione e prevenzione in materia di Protezione Civile di Longarone dal 1995 al 2008, dal 2006 è vicepresidente di Itaca, istituto per l'innovazione e trasparenza degli appalti di Roma

Incarichi

assessore Giunta Regionale

Atti del consigliere nella legislatura corrente

progetti di legge
PDL 417 - 05 febbraio 2014 Modifica della legge regionale 28 gennaio 1977, n. 10 "Disciplina e delega delle funzioni inerenti all'applicazione delle sanzioni amministrative di competenza regionale"
PDL 437 - 12 giugno 2014 Istituzione delle riserve naturali regionali del Monte Baldo denominate "Lastoni Selva Pezzi" e "Gardesana Orientale".

* Primo Firmatario
progetti di legge statale
PDLS 6 - 29 giugno 2011 Nuova disciplina per l'elezione della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica e conseguente modifica dei testi unici di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361 e al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533
proposte di modifica statuto
---
proposte di modifica regolamento
---
interpellanze
---
interrogazioni a risposta immediata
---
interrogazioni a risposta scritta
---
interrogazioni a risposta orale
---
mozioni
MOZ 112 - 25 gennaio 2012 Ampliamento discarica di Ca' Filissine in Comune di Pescantina: la Regione dica no al progetto
MOZ 124 - 08 marzo 2012 Salvate i nostri marò
MOZ 256 - 18 marzo 2014 Vertenza Elcograf: garantire un nuovo piano d'azione a salvaguardia dei lavoratori e dell'Azienda
MOZ 257 - 28 marzo 2014 La Regione salvi le polizie provinciali
MOZ 306 - 19 novembre 2014 Attivazione di un'automedica (MSA) a Zevio
risoluzioni
---

 



menù di sezione:


Link di salto: Torna su - Torna alla Navigazione principale - torna ai Contenuti - Vai alla ricerca
showSondaggio:true valutaParametroOnline:false direttaRefresh:30000
nodo 1