Benvenuto nel sito del Consiglio Regionale del Veneto


Link di salto: Vai alla Navigazione principale - Vai ai Contenuti - Vai alla ricerca

consiglieri regionali

Contenuti:

La persona selezionata non è un consigliere attualmente in carica.

 

SERNAGIOTTO Remo

Gruppo Consiliare:Forza Italia

Proclamato il: 06 aprile 2010

Cessato mandato il: 07 luglio 2014

 

Nato a Montebelluna (Tv) il 1° settembre 1955, imprenditore, capogruppo nel consiglio comunale di Montebelluna dal 1998 al 2002, è entrato per la prima volta in Consiglio regionale nel 2000. Animatore, con il collega Leonardo Padrin, dei convegni annuali di Forza Italia a Cortina, è stato rieletto nel 2005. Nell'ottava legislatura è stato presidente del gruppo di Forza Italia e, nel 2008, ha guidato la prima commissione consiliare. Ritorna in Consiglio per la terza legislatura.

Incarichi

assessore Giunta Regionale

Atti del consigliere nella legislatura corrente

progetti di legge
PDL 79 - 28 luglio 2010 Modifica alla legge regionale n. 14 del 2009 "Intervento regionale a sostegno del settore edilizio e per favorire l'utilizzo dell'edilizia sostenibile e modifiche alla legge regionale 12 luglio 2007, n. 16 in materia di barriere architettoniche" e successive modificazioni e disposizioni in materia di autorizzazioni di impianti solari e fotovoltaici.
PDL 189 - 20 luglio 2011 Modifica della legge regionale 2 aprile 1996, n. 10 "Disciplina per l'assegnazione e la fissazione dei canoni degli alloggi di edilizia residenziale pubblica"
PDL 194 - 03 agosto 2011 Disposizioni transitorie in materia di convalida del titolo di viaggio per gli utenti del trasporto pubblico locale. A seguito del rinvio in Commissione per supplemento di istruttoria la Commissione ha licenziato il progetto di legge con il seguente oggetto "Modifica all'articolo 37 della legge regionale 30 ottobre 1998, n. 25" - Disciplina ed organizzazione del trasporto pubblico locale e disposizioni transitorie in materia di convalida del titolo di viaggio per gli utenti del trasporto pubblico locale
PDL 307 - 04 ottobre 2012 Riorganizzazione dei servizi afferenti alla sicurezza alimentare
PDL 329 - 08 gennaio 2013 Modifica alla legge regionale 31 dicembre 2012, n. 53 "Autonomia del Consiglio regionale"
PDL 391 - 04 novembre 2013 Soppressione delle Comunità montane e delle Unioni montane e nuove disposizioni in materia di soggetto gestore del parco naturale regionale della Lessinia di cui alla legge regionale 30 gennaio 1990, n. 12 "Norme per l'istituzione del parco naturale regionale della Lessinia".
PDL 402 - 12 dicembre 2013 Modifiche all'articolo 9 della legge regionale 14 settembre 1994, n. 56 "Norme e principi per il riordino del servizio sanitario regionale in attuazione del decreto legislativo 30 dicembre 1992, n. 502 "Riordino della disciplina in materia sanitaria", così come modificato dal decreto legislativo 7 dicembre 1993, n. 517".
PDL 417 - 05 febbraio 2014 Modifica della legge regionale 28 gennaio 1977, n. 10 "Disciplina e delega delle funzioni inerenti all'applicazione delle sanzioni amministrative di competenza regionale"
PDL 422 - 06 marzo 2014 Modifiche alla legge regionale 28 dicembre 1993, n. 60 "Tutela degli animali d'affezione e prevenzione del randagismo"
PDL 424 - 21 marzo 2014 Norme in materia di società partecipate da enti regionali
PDL 428 - 17 aprile 2014 Modifiche alla legge regionale 7 novembre 2003, n. 27 "Disposizioni generali in materia di lavori pubblici di interesse regionale e per le costruzioni in zone classificate sismiche"
PDL 436 - 10 giugno 2014 Modifiche alle legge regionale 16 gennaio 2012, n. 5 "Norme per l'elezione del Presidente della Giunta e del Consiglio regionale"

* Primo Firmatario
progetti di legge statale
PDLS 6 - 29 giugno 2011 Nuova disciplina per l'elezione della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica e conseguente modifica dei testi unici di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361 e al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533
PDLS 13 - 27 marzo 2012 Modifiche al Titolo V della parte seconda della Costituzione in materia di istituzione del Senato federale, composizione della Camera dei Deputati, del Senato federale della Repubblica, del Governo e dei Consigli regionali, nonchè in materia di accorpamento delle Regioni, popolazione dei Comuni e soppressione delle Province.
PDLS 21 - 30 gennaio 2014 Riordino della disciplina del gioco d'azzardo

* Primo Firmatario
proposte di modifica statuto
---
proposte di modifica regolamento
---
interpellanze
INT 40 - 09 aprile 2014 La Regione intervenga subito per contrastare la diffusione delle zanzare killer
interrogazioni a risposta immediata
---
interrogazioni a risposta scritta
IRS 154 - 28 gennaio 2014 Quali misure si intendono attuare per sollecitare le Ferrovie dello Stato a ripristinare il numero di convogli dotati di carrozze idonee al trasporto di persone con disabilità?
interrogazioni a risposta orale
---
mozioni
MOZ 43 - 03 novembre 2010 Iniziative a favore della provincia di Vicenza e del comune di Caldogno colpiti dall'alluvione
MOZ 107 - 22 dicembre 2011 Ribadire l'applicabilità del vigente ordinamento regionale in materia di affidamento di servizi sociali e sociosanitari
MOZ 124 - 08 marzo 2012 Salvate i nostri marò
MOZ 173 - 27 settembre 2012 Malattie metaboliche ereditarie: la Giunta regionale dia attuazione all'articolo 92 della legge regionale n. 1/2008 e fissi la sede a Padova
risoluzioni
RIS 39 - 07 agosto 2012 Si verifichino le ragioni della permanenza del Veneto nello Stato italiano
RIS 63 - 29 novembre 2013 La Regione Veneto si impegna nella difesa del suo sistema produttivo e nella salvaguardia dell'occupazione

 



menù di sezione:


Link di salto: Torna su - Torna alla Navigazione principale - torna ai Contenuti - Vai alla ricerca
showSondaggio:true valutaParametroOnline:false direttaRefresh:30000
nodo 1