Benvenuto nel sito del Consiglio Regionale del Veneto


Link di salto: Vai alla Navigazione principale - Vai ai Contenuti - Vai alla ricerca

ultime visite (photo gallery)

Contenuti:

16 aprile 2018

Istituto di Istruzione Superiore "Einaudi-Scarpa" di Montebelluna (TV)> - Montebelluna (TV)

13 aprile 2018

Istituto Superiore Maffioli di Montebelluna (TV)> - Montebelluna (TV)

06 aprile 2018

istituto Superiore di Cittadella (PD)> - Cittadella (PD)

06 aprile 2018

Istituto Superiore "Scotton" di Breganze (VI)> - Breganze (VI)

23 marzo 2018

Classe 4^ e 5^ dell'Istituto Comprensivo "A. Martini" di Treviso> - Treviso

16 marzo 2018

Classe 2^A dell'Istituto Rossi di Vicenza> - Vicenza

12 marzo 2018

Visita della classe 2^B e 2^D dell'Istituto Segato-Brustolon di Belluno> - Belluno

09 marzo 2018

Visita della Classe 4^B del Liceo Scienze Umane "Duca D'Aosta" di Padova> - Padova

02 marzo 2018

Visita della Classe 5^B e 5^E dell'istituto Fusinieri di Vicenza > - Vicenza

26 febbraio 2018

Visita di due classi dell'Istituto "A. Fusinieri" di Vicenza> - Vicenza

23 febbraio 2018

Visita di due classi dell'Istituto di Istruzione Superiore "Marie Curie" di Garda-Bussolengo (VR)> - Garda-Bussolengo (VR)

23 febbraio 2018

Visita di una classe dell'Istituto Rossi di Vicenza > - Vicenza

19 febbraio 2018

Istituto Tecnico Economico "A. Fusinieri" di Vicenza - Classi 5^C e 5^D> - Vicenza

16 febbraio 2018

Istituto Superiore > -

05 febbraio 2018

Classe 2^B e 2^D del Liceo Duca D'Aosta di Padova> - Padova

02 febbraio 2018

Classe 4^A del Liceo Bocchi Galilei di Adria (RO)> - Adria (RO)

02 febbraio 2018

Istituto Maffioli di Montebelluna (TV)> - Montebelluna (TV)

22 gennaio 2018

Visita di due gruppi di studenti dell'Istituto "Newton-Pertini" di Camposampiero (PD)> - Camposampiero (PD)

19 gennaio 2018

Classe 3^AC e 3^BCP dell'Istituto Garbin di Schio (VI)> - Schio (VI)

18 dicembre 2017

Classi 2^ B e 2^ C dell'Istituto comprensivo di Vollorba e Povegliano (TV)> - Villorba e Poveglaino (TV)

07 dicembre 2017

Classe 2^A dell'Istituto Rosmini di Padova> - Padova

04 dicembre 2017

Classe 3^A dell'Istituto Cavanis di Venezia> - Venezia

17 novembre 2017

Istituto Prof. "Maffioli" - Classe 2^BM> - Montebelluna (TV)

10 novembre 2017

Liceo Quadri di Vicenza> - Vicenza

04 ottobre 2017

Il Consiglio comunale dei ragazzi di Legnago(VR) accolto dal Consigliere regionale Orietta Salemi> - Legango (VR)

30 maggio 2017

Visita dell'Istituto "Segato Brustolon" di Belluno - Classi 2^C e 2^D> - Belluno

26 maggio 2017

Visita dell'ITS "Riccati Luzzatti" di Treviso - Classe 2^A> - Treviso

25 maggio 2017

Visita di due classi dell'Istituto De Amicis di Rovigo> - Rovigo

23 maggio 2017

Visita della Scuola Media "Manzoni" di Lancenigo (TV) - Classe 2^C e 2^D> - Lancenigo (TV)

22 maggio 2017

Visita di alunni della Scuola Primaria Di Ospedaletto Euganeo (PD)> - Ospedaletto Euganeo (PD)

18 maggio 2017

Visita di alunni dell'Istituto "Brandolini" di Oderzo (TV) - Classi elementari> - Oderzo (TV)

17 maggio 2017

ITS "G. Girardi" di Cittadella (PD) - Classe 2^CA> - Cittadella (PD)

16 maggio 2017

Istituto Comprensivo di San Vendemiano (TV) - Classi 5^ elementare> - San Vendemiano (TV)

12 maggio 2017

Istituto Comprensivo di Correzzola (PD)> - Correzzola (PD)

11 maggio 2017

I.T.S. "G. Girardi" di Cittadella (PD)> - Cittadella (PD)

10 maggio 2017

Istituto "A. Veronese" di Montebelluna (TV)> - Montebelluna (TV)

04 maggio 2017

Classe 3^ dell'Istituto di Istruzione Superiore Lonigo (VI) > - Lonigo (VI)

04 maggio 2017

Classe 2^ del Liceo Statale "G. COtta" di Legnago (VR)> - Legnago (VR)

03 maggio 2017

Consiglio comunale dei Ragazzi di Nogara (VR)> - Nogara (VR)

03 maggio 2017

Classe 5^ dell'Istituto Professioanle Statale "Pietro d'Abano" di Abano Terme (PD)> - Abano Terme (PD)

02 maggio 2017

Classe 4^A e 4^B della Scuola Primaria "E. De Amicis" di Galta di Vigonovo (VE)> - Galta di Vigonovo (VE)

27 aprile 2017

Classi 2^BI e 2^EI dell'Istituto "P.F. Calvi" di Padova> - Padova

26 aprile 2017

Classe 2^F dell'Istituto "G.A. Remondini" di Bassano del Grappa (VI)> - Bassano del Grappa (VI)

26 aprile 2017

Classe 2^E dell'Istituto Comprensivo di Loria e C. di Godego (TV)> - Loria e C. di Godego (TV)

20 aprile 2017

Istituto Comprensivo Don Milani di Vigonza (PD)> - Vigonza (PD)

19 aprile 2017

Classi 2^AB e 2^BB dell'Istituto d'Istruzione Superiore "Marie Curie" di Bussolengo (VR)> - Bussolengo (VR)

12 aprile 2017

Scuola Media "Rita Levi Montalcini" di Campodoro (PD) - Classi 3^G e 3^H> - Campodoro (PD)

12 aprile 2017

Istituto "Rossi" di Vicenza> - Vicenza

11 aprile 2017

Istituto "Newton-Pertini" di Camposampiero (PD) - Classi 2^C ITIS e 2^C LSU> - Camposampiero (PD)

07 aprile 2017

Istituto di Scuola Superiore "L.B. Alberti" di Abano Terme (PD)> - Abano Terme (PD)

06 aprile 2017

Istituto "G. Remondini" di Bassano del Grappa (VI) - Classe 2^H> - Bassano del Grappa (VI)

06 aprile 2017

Istituto Rossi di Vicenza - Classe 2^BE> - Vicenza

05 aprile 2017

Visita della classe 5 elementare dell'Istituto Comprensivo "R. Levi Montalcini" di San Stino di Livenza (VE) > - San Stino di Livenza (VE)

04 aprile 2017

Visita della classe 4^AM sez. IPSIA di Lonigo (VI)> - Lonigo (VI)

04 aprile 2017

Visita di due classi dell'Istituto Comprensivo "G. Marconi" di Ceggia (VE)> - Ceggia (VE)

30 marzo 2017

Classe 2^BI dell'Istituto "Rossi" di Vicenza> - Vicenza

27 marzo 2017

Classe 5^ dell'Istituto Canossiano - Scuola Primaria di Conselve (PD)> - Conselve (PD)

22 marzo 2017

Classe dell'Istituto Atestino di Este (PD)> - Este (PD)

21 marzo 2017

Due classi dell'Istituto "Newton-Pertini" di Camposampiero (PD)> - Camposampiero (PD)

16 marzo 2017

Istituto "Giorgi - Fermi" di Treviso - Classi 2^A e 2^E> - Treviso

15 marzo 2017

I.T.I.S. "Giorgi-Fermi" di Treviso - Classi 2^AMT e 2^BMT > - Treviso

14 marzo 2017

Istituto comprensivo "Davila" di Piove di Sacco (PD) - Classe 3^A (Scuola Media)> - Pive di Sacco (PD)

08 marzo 2017

Istituto di Istruzione Superiore di Vittorio Veneto - Classe 2^A > - Vittorio Veneto

06 marzo 2017

Gruppo di studenti di Scuola Media di Mogliano Veneto > - Mogliano Veneto

25 gennaio 2017

Classe 5^ della Scuola Primaria > - Rosā (VI)

23 novembre 2016

ITCG Pasini> - Schio (VI)

26 ottobre 2016

Istituto Comprensivo - Scuola Primaria - classe 5^> - Casale di Scodosia (PD)

19 ottobre 2016

Istituto Comprensivo Pilastro - Classe 5^ elementare > - Este (PD)

25 maggio 2016

Scuola Media "G. Renier" classe 1^ B di Castello di Godego TV> - Castello di Godego (TV)

24 maggio 2016

Istituto Comprensivo di Ponso (PD) Classe 5^ > - Ponso - Palugana (PD)

18 maggio 2016

istituto Comprensivo - Scuola Media - Classe 2^F di Vedelago TV> - Vedelago (TV)

17 maggio 2016

Istituto Comprensivo - Scuola Media - Classi 2^B e 2^C> - Villorba (TV)

13 maggio 2016

Consiglio comunale dei ragazzi di Stienta (RO)> - Stienta (RO)

11 maggio 2016

Scuola elementare di Scodosia> - Scodosia

11 maggio 2016

Istituto "Cerletti" - classe 3^ ITA di Conegliano (TV)> - Conegliano (TV)

10 maggio 2016

Istituto "Girardi" - classe 2A Turismo di Cittadella (PD)> - Cittadella (PD)

09 maggio 2016

Scuola elementare - classe 5^A e 5^B di Cinto Caomaggiore (VE)> - Cinto Caomaggiore (VE)

04 maggio 2016

Foto studenti e docenti> -

03 maggio 2016

Istituto "Veronese" - classi 2A e 2C di Montebelluna (TV)> - Montebelluna (TV)

02 maggio 2016

Foto studenti e docenti> -

28 aprile 2016

Scuola elementare di Casaleone (VR)> - Casaleone (VR)

27 aprile 2016

Istituto De Amicis> - Rovigo

27 aprile 2016

Istituto De Amicis> - Rovigo

26 aprile 2016

Scuola media classe 2^D di vedelago (TV)> - Vedelago (TV)

26 aprile 2016

Scuola secondaria di primo grado (Consiglio comunale dei ragazzi) di Nogara-Sorgā (VR) Classi 1, 2, 3> - Nogara Sorgā (VR)

13 aprile 2016

Istituto Brustolon Segato di Belluno> - Belluno

13 aprile 2016

Scolaresca> -

12 aprile 2016

Istituto Comprensivo di Legnago(VR) - Scuola media - Classi 2^B e 2^C> - Legango (VR)

11 aprile 2016

Gruppo di studenti della Scuola Secondaria di primo grado di Agna (PD)> - Agna (PD)

07 aprile 2016

Studenti dell'Istituto Einaudi - Classe 4^H ind. RIM> - Bassano del Grappa VI)

07 aprile 2016

Studenti dell'Istituto IPSIA Bernardi - Classe 1^M sezione E> - Padova

06 aprile 2016

Istituto Superiore "Pertini" - Classe 2^A e 2^C> - Camposampiero (PD)

04 aprile 2016

Studenti della Scuola Media Montalcini> - Campodoro (PD)

23 marzo 2016

Liceo Scientifico "Quadri"> - Vicenza

18 marzo 2016

Consiglio comunale dei ragazzi di Torri di Quartesolo (VI)> - Torri di Quartesolo (VI)

15 marzo 2016

Istituto Quadri di Vicenza> - Vicenza

15 marzo 2016

Scuola primaria di Villorba e Povegliano (TV)> - Villorba e Povegliano (TV)

10 marzo 2016

Istituto Garbin di Schio (VI)> - Schio (VI)

09 marzo 2016

Istituto Brustolon - Scuola Media > - S. Pietro di Feletto (TV)

09 marzo 2016

Istituto Minghetti> - Legnago (VR)

08 marzo 2016

Istituto "Veronese"> - S. Bonifacio (VR)

03 marzo 2016

Istitutto Einaudi Classe 4^I RIM> - Bassano del Grappa (VI)

25 febbraio 2016

Istituto Comprensivo Scuola Media Classe 1^A> - Villa Estense (PD)

24 febbraio 2016

Istituto "Einaudi-Scarpa" di Montebelluna TV Classe 3^AAI > - Montebelluna (TV)

11 febbraio 2016

Istituto Superiore Polo di Feltre (BL) Classi 5^A e 5^B> - Feltre (BL)

20 gennaio 2016

Istituto Comprensivo Roncalli > - Rosā (VI)

21 ottobre 2015

Scuola elementare "Pilastro" - Classe 5^> - Este (PD)

20 maggio 2015

Consiglio Comunale dei Ragazzi > - Legnago (VR)

19 maggio 2015

Istituto Brandolini> - Oderzo (TV)

13 maggio 2015

Istituto "Veronese" Classi 2^CLES e 2^ ISU> - Montebelluna (TV)

07 maggio 2015

Cosniglio comunale dei Ragazzi> - Nogara (VR)

28 aprile 2015

Istituto Comprensivo Legnago 1> - Legnago (VR)

23 aprile 2015

Istituto Comprensivo Classe 5^A e 5^B> - Sedico Sospirolo (BL)

22 aprile 2015

IPSIA Bernardi> - Padova

16 aprile 2015

Scuola Elementare > - Villorba (TV)

15 aprile 2015

Istituto T.C. "Alberti"> - Sn Donā di Piave (VE)

14 aprile 2015

Scuola Media Frattini - classi 3^A - 3^B - 3^C> - Legnago (VR)

09 aprile 2015

Istituto Masotto> - Vicenza

31 marzo 2015

Scuola elementare Marconi> - Campo S. Martino (PD)

31 marzo 2015

Istituto Einaudi> - Bassano del Grappa (VI)

31 marzo 2015

Istituto Superiore > - San Bonifacio (VR)

26 marzo 2015

Istituto De Amicis> - Rovigo

25 marzo 2015

Studenti dell'Istituto Don Bosco> - Padova

24 marzo 2015

Studenti dell'istituto Comprensivo di Villorba> - Villorba (TV)

19 marzo 2015

Studenti della scuola elementare > - Cavallino Treporti (VE)

18 marzo 2015

Studenti dell'Istituto Comprensivo> - Corezzola Agna (PD)

17 marzo 2015

Istituto Superiore Tecnico "Minghetti"> - Legnago (VR)

17 marzo 2015

Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII"> - Pianiga (VE)

16 marzo 2015

Visita studenti della Scuola Media ed Elementare> - Ponzano Veneto (TV)

11 marzo 2015

Scuola media > - Povegliano Villorba (TV)

10 marzo 2015

Istituto New Cambridge > - Romano d'Ezzelino (VI)

05 marzo 2015

Istituto Cerletti> - Conegliano (TV)

04 marzo 2015

Consiglio Comunale dei ragazzi > - Villa Bartolomea (VR)

03 marzo 2015

Educandato statale "S. Benedetto"> - Montagnana (PD)

24 febbraio 2015

Istituto superiore "Einaudi"> - Bassano del Grappa (VI)

23 febbraio 2015

Istituto Comprensivo "Davila"> - Piove di Sacco (PD)

12 febbraio 2015

Istituto Vendramin Corner> - Venezia

13 gennaio 2015

Istituto "Martini" > - Castelfranco Veneto (TV)

16 dicembre 2014

Istituto IRPEA CFP "Camerini Rossi" > - Padova

04 dicembre 2014

Scuola media "Pierobon"> - Cittadella (PD)

04 dicembre 2014

Scuola Media "Pierobon"> - Cittadella (PD)

27 novembre 2014

Istituto IPSIA "Garbin"> - Schio (VI)

13 maggio 2014

Istituto Comprensivo "Antonibon"> - Nove (VI)

07 maggio 2014

Istituto "Segato-Brustolon" - classi 2^C e 2^E> - Belluno

06 maggio 2014

Consiglio comunale dei ragazzi di Stienta> - Stienta (RO)

06 maggio 2014

Istituto comprensivo - scuola media "Barbieri" - classi 2^B e 2^C> - Legnago (VR)

30 aprile 2014

Istituto Comprensivo - Scuola elementare Zanella> - Thiene (VI)

30 aprile 2014

Scuola elementare "Zanella" > - Thiene

29 aprile 2014

Scuola Elementare > - Chiarano (VE)

29 aprile 2014

Istituto Fermi Classi 2^A - 2^B> - Venezia

24 aprile 2014

Istituto Cerletti - classe 3^A - 3^B IPAA> - Conegliano (TV)

23 aprile 2014

Scuola primaria Roncalli - classe 5^A - 5^B> - Dueville (VI)

22 aprile 2014

Istituto Comprensivo - Scuola elementare> - Monselice (PD)

16 aprile 2014

Istituto Masotto - Classe 2^C - 2^SA> - Noventa Vicentina (VI)

15 aprile 2014

Istituto Masotto - Classe 2^A -2^B> - Noventa Vicentina (VI)

14 aprile 2014

Scuola elementare Collodi > - Ceggia (VE)

09 aprile 2014

Istituto Severi - Classi 2^IC - 2^IE> - Padova

08 aprile 2014

Istituto Scotton - Classi 2^E - 2^H> - Breganze (VI)

08 aprile 2014

Istituto Remondini - Classe 2^> - Bassano del Grappa (VI)

07 aprile 2014

Istituto Calvi - classi 2^B - 2^C - 2^F> - Padova

02 aprile 2014

Istituto Cavalchini e Moro> - Villafranca Veronese (VR)

01 aprile 2014

Scuola elementare Alfieri> - Venezia

01 aprile 2014

Scolaresche dell'Istituto Engim > - Thiene (VI)

26 marzo 2014

Studenti della Scuola elementare "Manzoni" > - Vittorio Veneto (TV)

26 marzo 2014

Visita di studenti dell'Istituto magistrale "Veronese"> - Montebelluna (TV)

25 marzo 2014

Scolaresca dell'Istituto Comprensivo di Follina> - Follina (TV)

25 marzo 2014

Consiglio comunale dei ragazzi di Legnago> - Legnago (VR)

25 marzo 2014

Studenti dell'Istituto Comprensivo di Follina> - Follina (TV)

18 marzo 2014

Due classi dell'Istituto "Galilei" > - Arzignano (VI)

17 marzo 2014

Due classi dell'Istituto "Galilei"> - Arzignano (VI)

13 marzo 2014

Istituto "Farina"> - Vicenza

12 marzo 2014

Istituto Severi> - Padova

06 marzo 2014

Istituto "Viola Marchesini" > - Rovigo

27 febbraio 2014

Istituto "New Cambridge Institute" > - Romano d'Ezzelino (VI)

25 febbraio 2014

Istituto "Garbin" Classi 4^AC e 4^DC> - Schio (VI)

19 febbraio 2014

Istituto Duca degli Abruzzi> - Treviso

13 febbraio 2014

Istituto Garbin> - Schio (VI)

06 febbraio 2014

Istituto "Marco MInghetti"> - Legnago (VR)

21 gennaio 2014

Istituto "Girardi" - Classi 5^A Tur - 5^B IGEA> - Cittadella (PD)

12 dicembre 2013

ISISS "Minghetti" - Classe 5^AR> - Legnago (VR)

05 dicembre 2013

Consiglio Comunale dei Ragazzi > -

03 dicembre 2013

Scolaresche dell'I.I.S. "Remondini" - Classi 2^F - 2^B - 2^O> - Bassano del Grappa (VI)

19 novembre 2013

Istituto Barbarigo> - Venezia

09 ottobre 2013

Scuola Primaria Verdi > - Fossamerlo (TV)

09 maggio 2013

Istituto comprensivo di Sant'Angelo di Piove di Sacco (PD)> - Sant'angelo di Piove di Sacco (PD)

07 maggio 2013

Istituto "Pindemonte" di Verona - Classi 2^C e 2^E> - Verona

30 aprile 2013

Scuola primaria "Olmi" di San Biagio di Callalta (TV)> - San Biagio di callalta (TV)

24 aprile 2013

Istituto > - Padova e Vicenza

18 aprile 2013

Istituto "Severi" - due Scolaresche> - Padova

17 aprile 2013

Istituto di Campodoro (PD) - Classe 3^> - Campodoro (PD)

16 aprile 2013

Istituto "Nievo" di San Donā di Piave (VE) - Classe 5^B> - San Donā di Piave (VE)

09 aprile 2013

Istituto "Masotto" di Noventa Vicentina (VI) - Classi 2^A e 2^B > - Noventa Vicentina (VI)

04 aprile 2013

Istituto "Cerletti" di Conegliano (TV)- Classe 3^A e 3^B> - Conegliano (TV)

27 marzo 2013

Istituto "Severi"> - Padova

26 marzo 2013

Istituto Comprensivo "Brustolon"> - Conegliano (TV)

13 marzo 2013

Istituto Superiore "Da Collo" di Treviso > - Treviso

07 febbraio 2013

Istituto Brandolini di Oderzo (TV)- clasi 5^A e 5^B> - Oderzo (TV)

05 febbraio 2013

Istituto Comprensivo di Ponzano Veneto (TV) - classi 5^A e 5^B> - Ponzano Veneto (TV)

09 gennaio 2013

Istituto Astolfi di Mogliano Veneto (TV)> - Mogliano Veneto (TV)

12 dicembre 2012

Istituto Parolini di Bassano del Grappa (VI)> - Bassano del Grappa (VI)

11 dicembre 2012

Visita scolaresca> - Padova

25 ottobre 2012

Istituto Comprensivo Pilastro di Este (PD)> - Este (PD)

24 ottobre 2012

Istituto "Meucci" di Cittadella (PD)- Classi IV e V AM> - Cittadella (PD)

18 ottobre 2012

Istituto comprensivo di Crespano del Grappa (TV)> - Crespano del Grappa (TV)

13 aprile 2012

Istituto Belzoni di Padova Classe 4^B> - Padova

12 aprile 2012

Istituto Ciscato di Malo (VI)> - Malo (VI)

04 aprile 2012

Scuola Media Trombelli di Candiana (PD)> - Candiana (PD)

02 aprile 2012

Scuola elementare di Feltre (BL), classi 4^> - Feltre (BL)

27 marzo 2012

Istituto Vecellio di Sarcedo (VI)> - Sasrcedo (CI)

27 marzo 2012

Istituto Vecellio di Sarcedo (VI)> - Sarcedo (VI)

22 marzo 2012

Scuola di Saccolongo (PD)> - Saccolongo (PD)

21 marzo 2012

Istituto Severi di Padova> - Padova

13 marzo 2012

Istituto Seghetti> - Verona

07 marzo 2012

Istituto Nexton Classi 5^A e 5^B> - Camposampiero PD

05 marzo 2012

Liceo Medi e Rontgen Gymnasium> - Villafranca VR - Wurzburg

01 marzo 2012

ISISS Cerletti - Classe 3 VT> - Conegliano TV

29 febbraio 2012

SCuola Primaria Nievo> - Terrassa Padovana

07 febbraio 2012

Istituto Don Calabria - classi 3A Grafica e 3A Meccanica> - Verona

02 febbraio 2012

Scolaresca> - Padova?

15 aprile 2010

Istituto Comprensivo - Scuola Primaria di Campagnalta (PD)> - San Martino di Lupari (PD)

15 aprile 2010

Scuola Primaria di Bastia di Rovolon (PD)> - Rovolon (PD)

14 aprile 2010

Scuola Media "Calvi" Classe 1^A di Venezia> - Venezia

13 aprile 2010

Istituto "Nightingale" di Castelfranco Veneto (TV)> - Castelfranco Veneto (TV)

08 aprile 2010

Scuola Elementare - classi 5^A - 5^B e 5^C di Resana (TV) > - Resana (TV)

07 aprile 2010

Istituto Comprensivo "S. Zanon" di Fonte (TV)> - Fonte (TV)

25 marzo 2010

ITIS "Severi" Classi 2^SA e 2^SC - di Padova> - Padova

24 marzo 2010

Istituto Comprensivo "G. Renier" - Classe 3^A di Treviso> - Treviso

23 marzo 2010

Istituto "K.B. Alberti" di Abano Terme (PD)> - Abano Terme (PD)

23 marzo 2010

Istituto Comprensivo di Curtarolo (PD)- Scuola elementare Classi 5^A e 5^B> - Curtarolo (PD)

18 marzo 2010

Scuola Elementare di Noventa vicentina (VI)> - Noventa Vicentina (VI)

18 marzo 2010

IPSSAR "Berti" - Classi 4^ASR e 4^BSR di Verona> - Verona

17 marzo 2010

Liceo "Pigafetta" - Classi 2^ASP - 2^BSP - 2^CSP di Vicenza> - Vicenza

16 marzo 2010

Scuola Media Classe 2^C di Villaverla (VI)> - Villaverla (VI)

15 marzo 2010

Istituto Belzoni di Padova> - Padova

03 marzo 2010

Istituto Compr. statale "Fogazzaro" di Noventa Vicentina(VI)> - Noventa Vicentina (VI)

03 marzo 2010

Istituto Tecnico C.G: "J. Sansovino" di Oderzo (TV)> - Oderzo (TV)

26 febbraio 2010

Istituto Comprensivo - Scuola Media, classe 3^C di Castello di Godego (TV)> - Castello di Godego (TV)

25 febbraio 2010

Istituto "Belli" di Portogruaro (VE)> - Portogruaro (VE)

25 febbraio 2010

Istituto Comprensivo - Scuola Elementare, classi 5^ di Casale sul Sile (TV)> - Casale sul Sile (TV)

24 febbraio 2010

Istituto Comprensivo - Scuola Media, Classe 3^B di Castello di Godego (TV) > - Castello di Godego (TV)

23 febbraio 2010

Scuola Elementare "Pascoli" di Abano Terme (PD)> - Abano Terme (PD)

22 febbraio 2010

Istituto Comprensivo "B. Bizio" Scuola Media Classi 2^A e 2^B di Longare (VI)> - Longare (VI)

09 febbraio 2010

Centro Polifunzionale Don Calabria - Classi Q3TA e Q3TB grafica di Verona> - Verona

04 febbraio 2010

Liceo Paritario "Immacolata" Classe 4^C di Conegliano (TV)> - Conegliano (TV)

02 febbraio 2010

Scuola Media "Europa" - Classe 3^ di Zero Branco (TV)> - Zero Branco (TV)

11 gennaio 2010

Collegio Salesiano Astori - Scuola Media Classe 1^ di Mogliano Veneto (TV)> - Mogliano Veneto (TV)

08 gennaio 2010

Collegio Salesiano "Astori" - Scuola Media di Mogliano Veneto (TV) > - Mogliano Veneto (TV)

17 dicembre 2009

IRPEA CFF "C. Rossi" di Padova - classi 2^C e 2^D> - Padova

17 novembre 2009

Direzione didattica 3° Circolo - Scuola Elementare "Assisi" di Bassano del Grappa (VI)> - Bassano del Grappa (VI)

05 novembre 2009

Istituto "Sarpi" di Venezia - Classe 5^> - Venezia

21 ottobre 2009

Scuola Primaria "Fiume Piave" di Valdobbiadene (TV) Classi 5^A e 5^B> - Valdobbiadene (TV)

21 ottobre 2009

Scuola Primaria "Fiume Piave" di Valdobbiadene (TV) Classi 5^A e 5^B> - Valdobbiadene (TV)

21 ottobre 2009

Scuola Primaria "Fiume Piave" di Valdobbiadene (TV) Classi 5^A e 5^B> - Valdobbiadene (TV)

21 ottobre 2009

Scuola Primaria "B. Rota" di Oderzo (TV) Classi 5^A e 5^B> - Oderzo (TV)

20 ottobre 2009

Istituto Superiore "Luzzatti" di Valdagno (VI), due gruppi> - Valdagno (VI)

19 ottobre 2009

Consiglio comunale dei ragazzi di Lendinara (RO)> - Lendinara (RO)

08 ottobre 2009

Liceo Classico di San Vito di Cadore (BL) Classe 2^ e terza> - San Vito di Cadore (BL)

28 maggio 2009

Direzione Didattica di Thiene (VI)- Classe 5^ elementare > - Thiene (VI)

27 maggio 2009

Istituto "Belli" di Portogruaro (VE)- Classe 4^BS> - Portogruaro (VE)

26 maggio 2009

Scuola Elementare - Classe 5^B di Susegana (TV) 17 studenti e 2 docenti accompagnatori> - Susegana (TV)

19 maggio 2009

Istituto Comprensivo - Scuola Media di Silea (TV) Classe 1^D> - Silea (TV)

18 maggio 2009

Istituto Comprensivo - Scuola Media di Chiampo (VI) Classe 2^C> - Chiampo (VI)

15 maggio 2009

Scuola Primaria "F. Filzi" di Posina (VI)> - Posina (VI)

08 maggio 2009

Istituto Comprensivo - Scuola Media di Quero (BL) Classi 2^A e 2^ B> - Quero (BL)

07 maggio 2009

Istituto di Istruzione Superiore St. "De Amicis" di Rovigo Classe 4^B IGEA> - Rovigo

07 maggio 2009

Istituto Barbarigo-Sarpi di Venezia - Classe 2^> - Venezia

06 maggio 2009

Scuola Media Salvo D'Acquisto di Mestre Venezia> - Mestre (VE)

05 maggio 2009

Scuola elementare di Sernaglia della Battaglia (TV) Classi 5^ > - Sernaglia della Battaglia (TV)

05 maggio 2009

I.S.I.S.S. "Magarotto" di Padova> - Padova

30 aprile 2009

Istituto Comprensivo "Buonarroti" di Rubano (PD)- Scuola Media - classe 3^A e 3^C> - Rubano (PD)

29 aprile 2009

Istituto Comprensivo "I. Girardi" di Conco (VI)> - Conco (VI)

29 aprile 2009

Gruppi di studenti di Sommacampagna (VR)> - Sommocampagna (VR)

23 aprile 2009

Istituto "S. Dorotea" di Thiene (VI) - Scuola Elementare Classi 5^A e 5^B> - Thiene (VI)

23 aprile 2009

Istituto Comprensivo di Sarmede (TV) - > - Sarmede (TV)

22 aprile 2009

ITCS "M. Lazzari" di Dolo (VE) - Classe 2^A Turistico> - Dolo (VE)

22 aprile 2009

Scuola Primaria "N. Sauro" di Maerne (VE)- Classe 5^> - Maerne (VE)

16 aprile 2009

Scuola Media "Cappone" di Cavarzere (VE) - Consiglio dei ragazzi> - Cavarzere (VE)

15 aprile 2009

Istituto Comprensivo "De Amicis" di Megliadino S. Fidenzio (PD) - Scuola elementare di Saletto > - Saletto (PD)

15 aprile 2009

Istituto di Istruzione Superiore di Lonigo (VI) Classe 4^C> - Lonigo (VI)

08 aprile 2009

Scuola Primaria di Treville - Castelfranco Veneto (TV) Classi 5^A e 5^B> - Treville (TV)

08 aprile 2009

Istituto Tecnico S. Commerciale e per Geometri "8 Marzo" di Mirano (VE) - Classe 4^> - Mirano (VE)

07 aprile 2009

Istituto Comprensivo "I. Nievo" di S. Donā d Piave (VE) 3 gruppi> - S. Donā di Piave (VE)

02 aprile 2009

Scuola Elementare di Cappella Maggiore (TV) - Classe 5^> - Cappella Maggiore (TV)

02 aprile 2009

IIS "Ceccato" di Montecchio Maggiore (VI) - Classi 4^A e 4^B> - Montecchio Maggiore (VI)

01 aprile 2009

Istituto "Severi" di Padova - 2° gruppo> - Padova

01 aprile 2009

Istituto "Severi" di Padova - Classi 2^SA - 2^H e 2^D> - Padova

31 marzo 2009

Istituto Comprensivo di Galliera Veneta (PD) Gruppo che ha incontrato il Consigliere Segretario Franco Frigo> - Galliera Veneta PD

31 marzo 2009

Istituto Comprensivo - Scuola Media di Galliera Veneta 3 gruppi> - Galliera Veneta PD

26 marzo 2009

Scuola Elementare di Tezze di Piave (TV) - Classe 5^> - Tezze di Piave (TV)

26 marzo 2009

Istituto per Geometri "Bernini" di Rovigo - Classe 2^D> - Rovigo

26 marzo 2009

Istituto per Geometri "Bernini" di Rovigo - Classe 2^C> - Rovigo

25 marzo 2009

ITA "Munerati" di Rovigo - Classe 2^B ITG> - Rovigo

25 marzo 2009

ITA "Munerati" di Rovigo Classe 2^A TAS> - Rovigo

24 marzo 2009

Scuola Elementare "Marco Polo" di S. Donā di Piave (VE) Classe 5^> - S. Donā di Piave (VE)

24 marzo 2009

Istituto "Piranesi" di Mogliano Veneto (TV) Scuola Elementare Classe 5^B> - Mogliano Veneto (TV)

24 marzo 2009

Istituto "Piranesi" di Mogliano Veneto (TV) Scuola Elementare Classe 5^A> - MMogliano Veneto (TV)

23 marzo 2009

Scuola Elementare Provincia di Vicenza> - Vicenza

19 marzo 2009

Itituto "Gritti" di Mestre" (VE) Classe 5^A> - Mestre (VE)

19 marzo 2009

Istituto Professionale Industria e Artigianato di Rovigo Classi 2^AOM e 2^^BOEL> - Rovigo

18 marzo 2009

Istituto "Seghetti" di Verona Classe 5^ Erica Igea > - Verona

18 marzo 2009

Istituto Comprensivo "Fogazzaro" di Follina (TV) Scuola Media Classi 3^A e 3^C> - Follina (TV)

17 marzo 2009

Istituto Comprensivo "Fogazzaro" di Follina (TV) Scuola Media - Classi 3^A e 3^B di Miane> - Miane - Follina Treviso

17 marzo 2009

Scuola Elmeentare di Torre di Mosto > - Torre di Mosto

12 marzo 2009

Istituto Belzoni> - Padova

11 marzo 2009

Istituto Belzoni di Padova> - Padova

10 marzo 2009

ITGG "Sansovino" di Oderzo (TV)> - Oderzo (TV)

05 marzo 2009

Istituto "Cosmo" di Vittorio Veneto (TV)- Scuola Media Classi 2^B e 2^C > - Vittorio Veneto (TV)

04 marzo 2009

Istituto T.C.S. "M. Lazzari" di Dolo (VE) - due gruppi> - Dolo (VE)

19 febbraio 2009

Liceo "Tron " di Schio (VI) - due gruppi > - Schio (VI)

22 gennaio 2009

Istituto Comprensivo di Spresiano - TV> - Spresiano (TV)

18 dicembre 2008

Centro Formazione Professionale "Camerini e Rossi" di Padova - Classi 3^A e 3^B> - Padova


menù di sezione:


Link di salto: Torna su - Torna alla Navigazione principale - torna ai Contenuti - Vai alla ricerca
showSondaggio:true valutaParametroOnline:false direttaRefresh:30000
nodo 1