Consiglieri

Marco ZECCHINATO

Gruppo Consiliare: Zaia Presidente

Eletto nella lista Zaia Presidente (circoscrizione di Vicenza, preferenze 4.336)

Proclamato il: 06/10/2020

Biografia

Nato ad Arzignano (VI) il 03.02.1976, vive ad Orgiano (VI). Laureato in pianificazione territoriale, urbanistica e ambientale e specializzato in valutazione di impatto ambientale, dal 2001 svolge l'attività di urbanista libero professionista. E' stato sindaco del comune di Orgiano (VI) dal 2006 al 2016, Presidente dell'Unione dei Comuni del Basso Vicentino, Vicepresidente dell'Intesa programmatica dell'Area Berica, membro del consiglio direttivo ANCI Veneto. Dal 2016 al 2020 è stato membro di commissioni tecniche regionali (CTR lavori pubblici, CTR ambiente, Comitato misto paritetico per le servitù militari).

Interventi in Sala stampa

Notizie (0) Comunicati stampa (68) Video e Fotogallery (0)
img

Atti e Procedimenti sottoscritti

 

PROGETTI DI LEGGE

PROPOSTE

MOZIONI

RISOLUZIONI

INTERROGAZIONI

 
   

PROGETTO DI LEGGE REGIONALE N. 265

22/05/2024

Interventi a sostegno dei gemellaggi

PROGETTO DI LEGGE REGIONALE N. 264

17/05/2024

Disposizioni per la promozione nei locali di ristorazione nel Veneto di informazioni ai consumatori sui prodotti ittici serviti

RISOLUZIONE N. 132

17/05/2024

Superbonus 110%, il Governo implementi il fondo per la riqualificazione energetica e strutturale di immobili di onlus, organizzazioni di...

MOZIONE N. 537

10/04/2024

Serbatoio del Vanoi: si attivino tutte le iniziative utili per favorire il monitoraggio della progettazione

PROGETTO DI LEGGE REGIONALE N. 250

25/03/2024

Modifiche e integrazioni alla legge regionale 25 settembre 2019, n 39 'Interventi per il recupero, la conservazione e la valorizzazione del...

PROGETTO DI LEGGE STATALE N. 47

25/03/2024

Modifica della Legge 15 dicembre 1999, n 482 ' Norme in materia di tutela delle minoranze linguistiche storiche'

RISOLUZIONE N. 125

13/03/2024

Gli enti regionali e locali per un'Europa solidale e di prossimità

RISOLUZIONE N. 120

12/02/2024

Nessun alimento a base di farina di insetti entri nelle mense scolastiche. Il ministro dell'agricoltura si faccia sentire nei tavoli europei

MOZIONE N. 512

08/02/2024

Venga restituita la medaglia olimpica di Pechino 2008 a Davide Rebellin

Pdl Data # Data Primo firmatario Descrizione